Статус О (EX) вероятно исчезнувшие: виды не встреченные в природе в течение ряда лет, но, возможно, уцелевшие в отдельных недоступных местах или сохранившиеся в культуре. К ним относятся:

 

Cypripedium guttatum Sw.

 

Drosera rotundifolia L.

 

Gratiola officinalis L.

 

Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.

 

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

 

Marsilea аegyptiaca Willd.

 

Marsilea strigosa Willd.

 

Moneses uniflora (L.) A. Gray

 

Spiranthes sinensis (Pers.) Ames.

 

 

Статус 1 (E) – находящиеся под угрозой исчезновения, численность которых сократилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

 

Astragalus austrouralensis Kulikov

 

Castilleja pallida (L.) Kunth.

 

Chrysosplenium alternifolium L.

 

Circaea alpina L.

 

Dactylorhiza umbrosa (Kar. et Kir.) Nevski

 

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

 

Epipactis palustris (L.) Crantz.

 

Galitzkya spathulata (Steph.) V.Boczantzeva

 

Hedysarum argyrophyllum Ledeb.

 

Hedysarum gmelinii Ledeb.

 

Larix archangelica Laws.

 

Linnaea borealis L.

 

Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt

 

Marsilea quadrifolia L.

 

Nuphar pumila (Timm) DC.

 

Nymphaea tetragona Georgi

 

Oxycoccus palustris Pers.

 

Polemonium caeruleum L.

 

 

Статус 2 (U) – редкие виды, не подвергшиеся прямой угрозе исчезновения, но встречающиеся в таком небольшом количестве, что они могут быстро исчезнуть.

 

Astragalus kustanaicus M.Pop.

 

Alnus glutinosa (L.) Gaertn.

 

Anemone ranunculoides L.

 

Asarum europaeum L.

 

Athyrium filix-femina (L.) Roth.

 

Betonica officinalis L.

 

Betula kirghisorum Sav.-Ryczg.

 

Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.

 

Corydalis schangini (Pall.) B.Fedtch.

 

Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

 

Dactylorhiza fuchsii (Druce.) Soo

 

Dianthus andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz.

 

Dracocephalum ruyschiana L.

 

Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs.

 

Dryopteris filix-mas (L.) Schott.

 

Fritillaria ruthenica Wikstr.

 

Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.

 

Hypericum elegans Steph.

 

Hypericum perforatum L.

 

Juniperus communis L.

 

Linaria dolichocarpa Klok.

 

Lycopodium annotinum L.

 

Lycopodium clavatum L.

 

Mateuccia struthiopteris (L.) Tod.

 

Orthilia secunda (L.) House.

 

Platanthera bifolia (L.) L.C. Rich.

 

Polypodium vulgare L.

 

Potamogeton macrocarpus Dobroch.

 

Primula longiscapa Ledeb.

 

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn.

 

Pulsatilla patens (L.) Mill.

 

Pyrola chlorantha Sw.

 

Pyrola minor L.

 

Salvinia natans (L.) All.

 

Silene suffrutescens M.Bieb.

 

 

Статус 3 (R) – сокращающиеся: виды, численность которых сокращается, а ареал сужается с течением времени по естественным причинам, либо из-за вмешательства человека

 

Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.

 

Adonis vernalis L.

 

Adonis villosa Ledeb.

 

Adonis volgensis Stev.

 

Anabasis cretacea Pall.

 

Anemone sylvestris L.

 

Anthemis subtinctoria Dobrocz.

 

Asparagus pallasii Miscz.

 

Asperula petraea V.Krecz. ex Klok.

 

Astragalus arkalycensis Bunge

 

Astragalus × lagobromus Knjazev et Kulikov

 

Astragalus subarcuatus M.Pop.

 

Astragalus wolgensis Bunge

 

Batrachium rionii (Lagger.) Nym.

 

Centaurium uliginosum (Waldst. et Kit.) Beck ex Ronniger

 

Chamaecytisus zingeri (Nenukow ex Litv.) Klask.

 

Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt.

 

Crataegus korolkowii L.Henry

 

Cyperus fuscus L.

 

Damasonium alisma Mill.

 

Dianthus leptopetalus Willd.

 

Dianthus squarrosus M.Bieb.

 

Dipsacus gmelini M.Bieb.

 

Elatine alsinastrum L.

 

Elatine hydropiper L.

 

Equisetum × moorei Newm.

 

Epilobium adenocaulon Hausskn.

 

Eremurus inderiensis (Steven) Regel

 

Frangula alnus Mill.

 

Fritillaria meleagroides Patrin. ex Schult.

 

Galeopsis ladanum L.

 

Galeopsis speciosa Mill.

 

Gentiana pneumonanthe L.

 

Glaucium corniculatum (L.) J.Rudolph.

 

Gnaphalium pilulare Wahlenb.

 

Halerpestes salsuginosa (Pall. ex Georgi.) Green.

 

Inula helenium L.

 

Inula oculus-christi L.

 

Iris sibirica L.

 

Iris tenuifolia Pall.

 

Ixiolirion tataricum (Pall.) Roem. et Schult.

 

Juniperus sabina L.

 

Linaria uralensis Kotov

 

Lotus praetermissus Kuprian.

 

Lythrum thymifolia L.

 

Melilotus wolgicus Poir.

 

Najas marina L.

 

Naumbirgia thyrsiflora (L.) Reichenb.

 

Nepeta ucranica L.

 

Nuphar х spenneriana Gaudin

 

Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze

 

Ornithogalum fischerianum Krasch.

 

Pedicularis dasystachys Schrenk

 

Pedicularis karoi Freyn.

 

Pedicularis physocalyx Bunge

 

Pedicularis venusta Schangin ex Bunge

 

Peplis alternifolia M.Bieb.

 

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce.

 

Populus canescens (Ait.) Smith.

 

Populus diversifolia Schrenk

 

Populus nigra L.

 

Potamogeton gramineus L.

 

Potamogeton natans L.

 

Psephellus sergii (Klokov) A.L.Ebel.

 

Pulsatilla uralensis (Zam.) Tzvel.

 

Pyrola rotundifolia L.

 

Ranunculus polyphyllus Waldst.

 

Rhamnus cathartica L.

 

Rhinopetalum karelinii Fisch. ex Alexander

 

Ribes nigrum L.

 

Ribes saxatile Pall.

 

Rosa laxa Retz.

 

Sambucus sibirica Nakai.

 

Scirpus silvaticus L.

 

Scutellaria supina L.

 

Stipa pennata L.

 

Tulipa auliekolica Perezhogin

 

Tulipa biebersteiniana Schult.

 

Tulipa gesneriana L.

 

Tulipa patens Agardh. ex Schult.

 

Tulipa turgaica Perezhogin

 

Vaccinium vitis-idaea L.

 

Valeriana rossica P.Smirn.

 

Viburnum opulus L.

 

Vincetoxicum hirundinaria Medik.

 

Zannichellia palustris L.

 

 

Статус 4 (I) – неопределенные: виды с неопределенным статусом, по которым нет достаточных сведений в настоящее время, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

 

Halimodendron halodendron (Pall.) Voss.

 

Lysimachia vulgaris L.

 

Meristotropis triphylla (Fisch. et C.A.Mey.) Fisch. et C.A.Mey.

 

Nuphar lutea  (L.) Smith.

 

Nymphaea сandida J. et C.Presl.